В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбрать мороженое

07:52 10/06/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбрать мороженое. Там порекомендовали обращать внимание не только на состав, но и на то, какие у лакомства форма и текстура, сообщается на официальном сайте ведомства.

Холодное, сладкое, опасное

Все мороженое можно условно разделить на несколько видов. Первое – молочное. Оно имеет в составе не более 7,5% молочного жира. Второе – сливочное. Оно содержит уже от 8% до 11,5% молочного жира. Также есть пломбир (не менее 12%) и кисломолочное (не более 7,5%).

Согласно правилам, продукт с заменителем молочного жира должен содержать не более 12% жира молочного. При этом в названии на этикетке должно быть указание на то, что в продукт добавлены растительные жиры. Например, «Мороженое растительно-сливочное» или «Мороженое с растительным жиром».

Кроме того, покупатель должен без труда прочитать указанные на упаковке состав, производитель и его адрес, дата производства, срок и температура хранения, вес в граммах.

Хорошее мороженое, добавили в Роспотребнадзоре, имеет равномерное окрашивание. У мягкого мороженого, которое не проходит стадию закаливания, срок хранения меньше. Вынутое из морозилки лакомство должно откалываться, а не разламываться. Еще оно не должно быть деформированным. Кристаллики льда, ощущающиеся при еде, означают повторную заморозку продукта, что чревато его микробиологической порчей.

К слову, 10 июня во всем мире отмечают День мороженого. Родиной этого популярного лакомства принято считать США, поскольку именно там в 1786 году начали массово производить и продавать мороженое. В честь праздника своими секретами и рецептами приготовления лакомства поделились шеф-повара ресторанов.