«Химическая бомба»: диетолог рассказала о самом вредном мороженом

06:03 14/06/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Мороженое является незаменимым перекусом в летнее время, но себестоимость продукции, которая изготовлена из натуральных сливок, молока и сахара, потому некоторые производители предпочитают использовать другие ингредиенты, рассказала в интервью радио Sputnik диетолог Ольга Перевалова.

Холодное, сладкое, опасное

«Чтобы снизить цену, производители могут заменить, например, молочный жир на растительный, обычное молоко – на сухое, и сахар будет уже не из свеклы», – сообщила диетолог.

Производители также могут применять специальные добавки – усилители вкуса и консерванты. Они это делают для увеличения срока годности и улучшения вкусовых качеств. В итоге лакомство становится более вредным и в некотором смысле получается «химическая бомба».

Диетолог порекомендовала при покупке мороженого смотреть на состав. Она отметила, что следует «искать мороженое из натуральных молочных продуктов». Перевалова посоветовала вместо мороженого с содержанием заменителей молочного жира отдать предпочтение фруктовому льду, который изготовлен из сока.

Ранее терапевт Людмила Лапа рассказала, что людям с хроническим тонзиллитом нельзя есть мороженое в жаркую погоду.