Ученые связали употребление рыбы с раком кожи

07:56 10/06/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Ученые Университета Брауна в США нашли связь между употреблением рыбы и раком кожи. Исследователи объясняют это наличием в тушках водных животных различных загрязняющих веществ, передает Sky News.

Есть три золотых правила
По словам специалистов, у людей, которые съедают 300 граммов рыбы в неделю, на 22% возрастает риск развития злокачественной меланомы. К таким выводам им удалось прийти после изучения данных почти полумиллиона взрослых американцев в возрасте около 62 лет. Люди указывали, как часто они ели жареную, нежареную рыбу и тунца по сравнению с предыдущим годом, а также отмечали размеры порций. После этого специалисты смогли рассчитать частоту выявляемых случаев рака кожи, развившихся за 15-летний период.

У 1% людей развилась злокачественная меланома, а у 0,7% развилось предраковое состояние или меланома нулевой стадии. Хотя и не было найдено существенной связи между употреблением в пищу жареной рыбы и раком кожи, однако ежедневное употребление 17,8 гр. нежареной рыбы оказалось в связке с более высоким риском злокачественной меланомы и более высоким риском появления предраковых клеток.

Авторы работы убеждены, что эти неутешительные цифры связан с наличием в рыбе полихлорированных бифенилов, диоксинов, мышьяка и ртути. Однако возможно и то, что люди, которые потребляют больше нежареной рыбы или тунца, имеют другие привычки образа жизни, повышающие риск развития меланомы.

Ранее диетолог Елена Соломатина рассказала, какие продукты обладают антираковыми свойствами. Врач отметила, что в темных ягодах (голубика, черника и ежевика) содержится рекордное количество антиоксидантов, которые помогают в профилактике онкологии. Она также порекомендовала включить в рацион питания овощи и фрукты, в составе которых есть ликопин и бета-каротин. К ним относятся тыква, абрикосы и морковь.