Сомнолог раскрыла секрет хорошего сна

03:56 14/06/2022
Сон ,сон, спать, сновидение, отдых, ,сон, спать, сновидение, отдых,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Для хорошего сна человеку нужно соблюдать ряд условий, сообщила кардиолог, сомнолог, кандидат медицинских наук Екатерина Племянникова.

По ее словам, обязательно нужно ложиться и вставать в одно и то же время. Допускается интервал в час-полтора. Как считает специалист, хорошему засыпанию будет способствовать пребывание перед сном на свежем воздухе.

« Комната, в которой вы спите, должна быть хорошо проветрена. Воздух должен быть прохладным. Ноги обязательно должны быть согреты. С этой целью рекомендуется использовать не носки, а грелку», – приводит слова Племянниковой Ura.ru.

Врач добавила, что перепад температуры поможет ускорить процесс засыпания. Помимо этого она порекомендовала хотя бы за два часа до отхода ко сну исключить гаджеты и прием пищи. Для освещения спальни следует выбрать лампы с желтым спектром, он поможет расслабиться нервной системе.

Ранее врач-кардиолог Владимир Подхомутников заявил, что летом из-за увеличения светового дня у многих людей смещается график сна. Он отметил, что недосып влияет на работоспособность и может вызвать психосоматические заболевания.