Российские разработчики обучили искусственный интеллект подбирать косметику

07:40 14/06/2022
Косметика и макияж,косметика, макияж, красота, косметичка, тени, ,косметика, макияж, красота, косметичка, тени,
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Российские ученые создали систему, которая подбирает оптимальный уход за кожей лица, ногтями и волосами, основываясь не на бренде, а на научно доказанных свойствах косметики и витаминов, рассказали РИА «Новости» в пресс-службе Национальной технологической инициативы.

В основе разработки лежат компьютерное зрение, искусственный интеллект и большие данные, когда по фотографиям подбирается необходимый уход для кожи лица, ногтей и волос, а также питание, витамины и безрецептурные лекарственные средства. Система уже работает в пилотном режиме в 14 российских магазинах.

Искусственный интеллект соотносит загруженную фотографию пользователя с данными из базы и после обработки подбирает оптимальный уход для проблемной зоны. «Всего в базе собрано более 250 тысяч фотографий с проблемами кожи, 65 тысяч фотографий с проблемами ногтей, 60 тысяч лиц и 11 тысяч косметических ингредиентов», – отметили в пресс-службе.

По словам руководителя проекта Евгения Соболева, сегодня в мире у этого продукта есть два конкурента с хорошими технологиями анализа проблем лиц, и которые также ориентируются на маркетплейсы. «В отличие от них, мы подбираем уход по ингредиентам с научно доказанными свойствами, а не по брендам, ежемесячно отслеживаем динамику изменений и корректируем уход, выявляем проблемы различных зон», – рассказал Соболев, добавив, что эта технология уже внедряется в ритейл, а не для одного бренда.

Как отметил разработчик, в основу системы легли наработки предыдущего проекта по анализу кожи на предмет COVID-19. «По результатам технического запуска мы смогли значительно увеличить продажи косметики для лица», – добавил Соболев.

Ранее сотрудник Google обнаружил сознание у чат-бота компании. Руководство этому не поверило и отстранило инженера от работы.