Эксперт рассказал, как правильно выбирать бутилированную воду

15:26 14/06/2022
На восьми станциях метро в Москве пассажирам начали раздавать воду

Покупать бутилированную воду лучше всего со сроком хранения не старше трех месяцев. Такой совет дал россиянам председатель правления «Ассоциации питьевой воды в розлив» Артем Старостин в интервью изданию «Лента.ру».

Эксперт поделился также другими рекомендациями по выбору бутилированной воды. Перед покупкой следует обратить внимание на крышку бутылки, чтобы понять, плотно ли она закрыта. «Неплотно закрытая крышка способствует проникновению воздуха. Таким образом, теряется срок годности воды», – рассказал специалист, уточнив, что вода, срок годности которой менее трех месяцев, считается свежей, независимо от того, в пластике она или в стекле.

Сколько воды нужно пить в жару?

Эксперт подчеркнул, что если вода простояла под открытым солнцем дольше срока годности, пользы от нее уже не будет. При этом после вскрытия крышки срок годности воды сокращается до одного-трех дней. «Хотя лучше выпить ее в течение 12 часов», – посоветовал Старостин.

На этикетке должно быть указано место производства, это даст покупателю понимание, какая перед ним вода – горная или равнинная. Также на этикетке указывается степень минерализации. Для питьевой и столовой воды она не должна превышать 1 грамм на литр. «Воду с минерализацией до грамма можно пить столько, сколько захочется, без ограничений. Если же этот показатель выше, тогда прием жидкости будет только по рекомендации врача», – отметил эксперт.

Лечебные воды тоже нужно выбирать по этикетке. При этом практически все они искусственной газации – это применяется для того, чтобы полезные микроэлементы не выпали в осадок, пояснил Старостин.

Между водой в бутылках из пластика или стекла нет разницы, выбор в этом вопросе должен основываться на комфорте, подчеркнул эксперт, добавив, что способы контроля и идентификации воды в разной упаковке абсолютно одинаковые.

Ранее диетолог посоветовала есть клубнику для профилактики депрессии.