Эксперт рассказал, нужно ли заклеивать камеры на ноутбуках и смартфонах

09:20 15/06/2022
Эксперт рассказал, нужно ли заклеивать камеры на ноутбуках и смартфонах

Для чего нужно заклеивать камеры на ноутбуке или смартфоне, рассказал руководитель проекта «КиберМосква» Григорий Пащенко, сообщает радио Sputnik.

По словам специалиста, в Сети широко распространены вредоносные программы, способные подключаться к камерам электронных устройств и следить за их владельцами. Кроме того, такое ПО может применяться для сбора конфиденциальной информации о конкретных людях – к примеру, в целях слежки либо сбора компромата.

Как правило, вредоносные программы проникают в систему под видом файлов с документами, аудиозаписями или фото. При активации файла злоумышленник получает доступ к камере.

Пащенко пояснил, что вредоносы могут использоваться в сфере маркетинга для слежки за потенциальными потребителями товаров или услуг.

Эксперт посоветовал закрывать камеры на устройствах и использовать антивирусы, чтобы обезопасить себя от злоумышленников. Он также рекомендует время от времени проверять, какие приложения имеют доступ к камере.

«Моя рекомендация – заклеивать или закрывать камеры на ноутбуках, компьютерах и смартфонах. Называть это паранойей в наших условиях нельзя, это мера личной безопасности. Изолента или специальные шторки для камеры – наше все», – подчеркнул Пащенко.

Ранее эксперт в сфере IT-технологий Никита Мокеев рассказал, что есть определенные настройки смартфонов, которые владельцам устройств лучше не менять самостоятельно.