Трихолог назвала неожиданные причины появления перхоти

11:06 16/06/2022
Трихолог назвала неожиданные причины появления перхоти

Несбалансированное и нерациональное питание, наследственность, нервные стрессы, недостаток сна, гормональный дисбаланс и различные иммунные нарушения могут стать причиной появления перхоти. Об этом в интервью «Вечерней Москве» рассказала врач-трихолог Светлана Егорова.

Специалист напомнила, что перхоть является одним из проявлений себорейного дерматита – хронического кожного заболевания, возникающего в связи с чрезмерным ростом и размножением грибов рода малассезия.

К очевидным причинам недуга специалист отнесла неправильный уход за кожей головы: чрезмерное воздействие фена или мытье очень горячей водой с некачественным шампунем. Все это оказывает негативное влияние на кожную флору.

По словам эксперта, перхоть также может возникать на фоне себорейного дерматита – воспалительного заболевания кожи, которое возникает из-за повышения количества и изменения качества кожного сала.

«Себорея и перхоть – это не одно и то же. Себорея проявляется утолщением рогового слоя, жирным блеском и шелушением кожи. А перхоть – это ороговевшие клетки кожи, которые слущиваются с ее поверхности», – пояснила Егорова.

Чтобы выявить трихологические проблемы, доктор посоветовала обратиться за консультацией к специалисту.

«Врач исследует состояние кожи головы и ваших волос с помощью специального аппарата – дерматоскопа. И на основании проведенного исследования ставит диагноз», – отметила медик.

Кожу головы лечат и подавляют активность сальных желез средства на основе салициловой кислоты, масла чайного дерева, пантенола, цинк пиритиона, пироктон оламина, дисульфид селена, а также таких натуральных экстрактов, как шалфей, ромашка и череда.

Всевозможные шампуни, пилинги, лосьоны и спреи помогают устранить лишь внешние причины, подчеркнула трихолог. Чтобы повлиять на проблему изнутри, эксперт рекомендует использовать крем-шампунь с пироктон оламином и полидоканолом. При жирной перхоти нужно использовать шампунь-гель на основе полидеканолома, который оказывает успокаивающий и очищающий эффект.

В лечении также следует применять препараты, нормализующие процессы липолиза. В их числе витамин В12, аскорбиновая и фолиевая кислоты. Также нужно использовать средства на основе рибофлавина, что позволит улучшить состояние волос и устранить процессы, вызывающие перхоть.

Ранее медики дали советы по выбору «идеального» шампуня.