Роспотребнадзор: Оснований для распространения сибирской язвы в России нет

07:31 22/06/2022
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинс
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

Оснований для распространения в России сибирской язвы после заражения жительницы Ставрополья нет, сообщили в центре по мониторингу за возбудителем сибирской язвы Ставропольского научно-исследовательского противочумного института Роспотребнадзора.

«Комплекс противоэпидемических мероприятий по локализации и ликвидации очага сибирской язвы проводится в полном объеме в соответствии с установленным порядком и находится под контролем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», – цитирует представителей ведомства РИА «Новости».

Напомним, накануне жительница Ставропольского края заразилась сибирской язвой. Об этом сообщил губернатор региона Владимир Владимиров. Предполагается, что женщина могла заразиться во время разделки мяса.

Сибирская язва – особо опасное инфекционное заболевание. В организм человека оно чаще всего попадает через поврежденные участки кожи. После этого раны воспаляются, поднимается высокая температура. По словам специалистов, спасти больного можно, но главное – не медлить.