Более 315 тысяч россиян обратились в больницы после укусов клещей

19:11 04/07/2022
На природе может подстерегать незаметная опасность — клещи,парк, природа, лес, клещ, клещи, энцефалит
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Число обратившихся в больницы РФ после укусов клещей пациентов превысило 315 тыс. человек, из которых более 78 тыс. – дети. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора, передает ТАСС.

«По состоянию на четвертую неделю июня в Российской Федерации в медицинские организации обратились 315 037 пострадавших от укусов клещей, среди них – 78 046 детей», – отметили в ведомстве.

О симптомах заражения при укусе клеща
В пресс-службе добавили, что количество обращений в медучреждения находится на уровне среднемноголетних значений (314 235) – ежегодно в аналогичный период регистрировалось от 294 825 до 339 302 обращений.

Отмечается, что подтвердилось 265 случаев клещевого вирусного энцефалита, в ряде случаев диагноз ожидает подтверждения. Число выявленных случаев
иксодового клещевого боррелиоза не превышает максимальных значений за последние пять лет.

Наибольшее количество обращений пришлось на Свердловскую, Кемеровскую, Тюменскую, Томскую, Кировскую, Челябинскую области, Пермский край и Удмуртию.

Ранее стало известно, как обезопасить дачный участок от клещей. Специалисты рекомендуют в первую очередь убрать с него лишнюю зелень – клещи любят поджидать жертву в траве средней высоты.