Как правильно ухаживать за волосами летом: советы трихолога

16:50 27/06/2022
Как правильно ухаживать за волосами летом: советы трихолога

Летом волосы нуждаются в уходе не меньше, чем зимой. Как под палящим солнцем сохранить здоровье и блеск локонов, рассказала врач-дерматолог, трихолог Наталья Козлова, пишет сайт aif.ru.

По словам специалиста, солнечные лучи высушивают волосы, разрушая гладкую кутикулу – так называется внешний слой стержня волоса. «Пересушенные» волосы впитывают лишнюю влагу, что приводит к разбуханию самого стержня. В результате прическа начинает пушиться, исчезает гладкость.

Козлова добавила, что для волос в жару опасно даже находиться в тени. Дело в том, что солнце повышает уровень ультрафиолетового излучения, делая его более разрушительным. Волосы из-за сухого воздуха теряют ценную влагу.

Волосам вреден не только отпуск на море, но даже занятия в бассейне. Это связано с тем, что находящийся в воле хлор лишает волосы естественных защитных масел, вырабатываемых организмом. Молекулы меди и другие химвещества бассейна разрушают белок, который находится в стержне волоса.

Тем не менее теплое время года не станет проблемой для прически, если ее обладатель будет следовать нескольким простым правилам. Прежде всего каждый день необходимо пользоваться средством с УФ-фильтром (спрей, гель или крем). Это поможет защитить волосы от повреждений и сохранить цвет. На открытом воздухе следует носить широкополую шляпу. Это будет полезно для кожи головы и ушей.

Козлова рекомендует перед купанием смочить волосы чистой водой. В результате они не будут впитывать соленую и хлорированную воду. После купания голову необходимо ополоснуть.

Пару раз в неделю следует отказаться от фенов и щипцов для завивки, что позволит волосам отдохнуть. Чтобы волосы не пушились и были гладкими, эксперт рекомендует добавить капельку масла или сывортки. Благодаря этому ваши волосы будут блестеть даже в летний зной, пообещала Козлова.

Ранее стилист рассказала о самой модной прическе этого лета.