Жареное солнце: врач советует защищать кожу одеждой и кремами и стараться не выходить из тени

22:32 27/06/2022

Индекс ультрафиолетового излучения в Центральной России с 24 июня находится на опасных отметках. Врач-дерматовенеролог, главный врач медицинской клиники Татьяна Баллирано в эфире телеканала «МИР 24» заявила, что наибольшему риску подвержены дети и люди со светлым фенотипом.

«Пребывание на солнце при уровне ультрафиолетового излечения выше 6-7 единиц может вызвать ожог кожи и роговицы глаз, фотостарение, нарушение и ослабление иммунной системы, изменение клеток и рак. Естественная защита кожи – это меланин, который медленнее всего вырабатывается у детей. У них опасность получить ожог или тепловой удар выше. Также в группе риска люди со светлой кожей, волосами, глазами», – объяснила эксперт.

По словам врача, в последнее время фиксируется на 15-20% больше случаев заболевания раком кожи. И связано это в том числе с тем, что люди переоценивают солнцезащитные средства и слишком долго находятся на солнце.

Поэтому, собираясь на улицу, нужно заглянуть в прогноз погоды и узнать уровень УФ-излучения. Если показатель достиг 6-7, то уровень высокий. Далее идет очень высокий уровень, а свыше 11 – уже экстремальный. При высоком уровне излучения не рекомендуется нахождение на прямом солнце. Самые опасные часы с 12 до 14, а то и до 16 часов. В любом случае, на улице, даже в тени, нужно закрывать открытые участки тела одеждой и использовать солнцезащитные средства с уровнем SPF не ниже 30, а лучше 50, носить головной убор и солнцезащитные очки.

«На самом деле, все хорошо в меру. У нас долгое время не было солнышка, в связи с чем мы испытываем нехватку гормонов удовольствия, снижение уровня витамина D. В небольших дозировках солнышко полезно, а вот злоупотреблять им нельзя», – заключила эксперт.