Диетолог предупредила об опасности самостоятельного голодания

13:17 28/06/2022
Фото: Татьяна Константинова, "«Мир24»":http://mir24.tv/, продукты, еда, тарелка, диета, кризис, голод
ФОТО : «Мир24» / Татьяна Константинова,

Самостоятельное голодание с целью избавления от лишних килограммов без контроля со стороны врачей способно навредить здоровью, предупредила диетолог Нурия Дианова.

«Идея в том, что все делается под контролем врачей, потому что там есть состояние, которое дает оздоровительный эффект именно через запрограммированную гибель клеток. В этом основная идея», – цитирует специалиста издание URA.ru.

Диетолог напомнила, что голодание может быть лечебным (не связано с потерей веса). Оно способно помочь при тяжелых психических заболеваниях, при различных атопиях, аллергиях, при бронхиальной астме, хронической сердечно-сосудистой патологии. В этом случае человек должен сдать анализы и обратиться к врачам.

Калорийные фисташки помогут похудеть

Подобное голодание необходимо правильно начинать и правильно заканчивать, в противном случае оно, как и самостоятельное голодание с целью снижения веса, способно причинить вред здоровью.

«Такое нельзя делать даже молодым людям, которые никогда не обследовались. Нужно сначала узнать уровень здоровья», – подчеркнула Дианова.

Ранее диетолог Михаил Гинзбург предупредил о риске набрать вес из-за попыток похудеть.