Ортопед перечислил опасные виды летней обуви

16:14 01/07/2022
Ортопед перечислил опасные виды летней обуви

Травматолог-ортопед Юрий Коромыслов перечислил самые опасные виды летней обуви. По его словам, больше всего ногам вредят шлепанцы, сандалии на плоской подошве, а также балетки и туфли на высоком каблуке, сообщает «Газета.Ru».

Специалист напомнил, что шлепанцы являются пляжной обувью и постоянно ходить в них нельзя, из-за того что стопа в в них не фиксирована. «Это может послужить получению травмы. Плоская жесткая подошва способствует быстрой утомляемости ног», – подчеркнул эксперт.

По той же причине вредно часто обувать балетки и сандалии на плоской подошве. Такой вид подошвы лишен амортизации и поддержки сводов стопы. В результате обувь с ней не поглощает удары при ходьбе, в суставах и ногах возникает боль.

Как выбрать обувь

Самой опасной летней обувью врач назвал туфли на каблуке. По словам Коромыслова, каблук выше четырех сантиметров переносит вес тела на переднюю часть стоп. Это приводит к сильным болям. Длительное ношение такой обуви вызывает деформацию стоп по типу «косточки».

Ортопед добавил, что некоторые виды закрытой обуви летом тоже нужно носить с осторожностью. Например, модельные кроссовки и кеды на плоской подошве. Их долгое ношение приводит к перегреву стоп и способно спровоцировать развитие инфекции, предупредил Коромыслов.

Ранее заслуженный врач России Андрей Кабычкин рассказал, какую обувь следует носить в условиях жаркой погоды.