Дерматолог предупредила об опасности ношения обуви на голую ногу

11:27 16/05/2023
Дерматолог предупредила об опасности ношения обуви на голую ногу

Ношение обуви на голую ногу может привести к повреждению кожи и рискам заражения грибковой или бактериальной инфекцией, рассказала врач-дерматолог Ольга Саперова, сообщает РИАМО.

«Нужно иметь в виду, что это может привести к повреждению кожи на ступнях и пальцах ног, а также увеличить риск заражения грибковой или бактериальной инфекцией», – отметила Саперова.

Как выбрать правильную детскую обувь

Специалист добавила, что запотевание ног в обуви также может грозить появлением мозолей, вросших ногтей и неприятного запаха.

Для профилактики заболеваний кожи стоп Саперова советует носить обувь, которая хорошо вентилируется и соответствует размеру ноги, минимизировать ношение обуви на голую ногу, использовать дезодоранты и антисептики, а также избегать ходьбы босиком в общественных местах.

Ранее врач-терапевт Татьяна Романенко рассказала, о чем могут сигнализировать трещины на пятках. По словам специалиста, чаще всего они возникают из-за ходьбы босиком, неудобной обуви и неправильной гигиены. Однако в ряде случаев трещины являются внешними проявлениями таких болезней, как атеросклероз и сахарный диабет.