Дерматолог дала совет, как часто принимать ванну

20:32 22/05/2023
Дерматолог дала совет, как часто принимать ванну

Ванну лучше принимать дважды в неделю, а ежедневный душ необходим тем, кто по роду деятельности имеет дело с опасными веществами, заявила врач дерматолог-онколог Наталья Дмитриевская.

«Обязательно ежедневно необходимо мыться в душе тем, кто по роду деятельности имеет дело с опасными веществами, животными, почвой, растениями, сырым мясом, загрязненными помещениями или мусором», – цитирует медика РИАМО.

Выйти здоровым из воды
Врач также рекомендовала дважды в неделю принимать ванну. По ее словам, ежедневное принятие ванны с использованием моющих средств для тела снижает защитные функции кожи и может привести к ее раздражению и сухости, а также вызвать чувство дискомфорта.

Дмитриевская советует после водных процедур использовать косметические средства, оказывающие увлажняющее и регенерирующее действие на кожу, а также устраняющие шелушение и ощущение стянутости.

«Они образуют своеобразную защитную пленку, которая препятствует испарению влаги. После нанесения средства кожа сразу становится мягкой и, что самое главное, защищенной», – пояснила специалист.

При этом волосы на голове следует мыть один раз в три дня, а длинные реже, чем короткие, уточнила Дмитриевская.

Медик также напомнила, что руки надо мыть регулярно, несколько раз в день и с мылом. Исследования доказали, что это надежный способ профилактики гриппа и ОРВИ.

«Регулярное, несколько раз в день мытье рук с мылом препятствует распространению опасных возбудителей заболеваний, бактерий и вирусов. Исследования доказали, что обычное мытье рук с мылом позволяет примерно на 30% снизить риск развития кишечных заболеваний», – заключила специалист.

Ранее стало известно, что четверть всего мыла на российском рынке оказалась неэффективна в борьбе с бактериями. К такому выводу пришли в Роскачестве по итогам ряда испытаний.