Ведущий детский стационар Петербурга отмечает 45-летие

16:30 01/07/2022

Сорок пять лет спасают жизни. Первая детская больница Санкт-Петербурга отмечает юбилей. Ежегодно в многопрофильном медцентре лечатся более 100 тысяч детей со всей России, передает корреспондент «МИР 24» Андрей Захаров.

Этот сигнал о том, что пациенту в специальном боксе нужна помощь. Детям под ИВЛ и кардио-стимуляторами всего несколько дней, и закричать сами они просто не могут. И так 24/7. Безостановочная работа началась 45 лет назад с нескольких коек. Сегодня это крупнейшее отделение реанимации новорожденных в России и Европе. Через него проходят до двух тысяч детей в год.

«К сегодняшнему дню опыт отделения реанимации новорожденных позволяет нашим специалистам выхаживать родившихся с экстремально низкой массой тела. Это 500 граммов, иногда даже немножечко меньше», – рассказал главный врач Детской городской больницы №1 Александр Гостимский.

В Первую детскую Петербурга Фатима Ведзижева приехала из сельского района Ингушетии. У ее 7-месячного Али редкий порок сердца – там, где должно быть два сосуда, у него один.

«Я думала, он будет капризничать первое время, но нет, нормально, нравится ему тут. Хочется выразить благодарность всем врачам», – поделилась мать пациента Фатима Ведзижева.

Специалисты детского кардиохирургического отделения создадут для мальчика новую легочную артерию. Операция даже по федеральным меркам непростая, здесь же – рутина.



«Делаем мы примерно 315-350 операций в год достаточно сложных и уникальных, среди них процентов до 70 – это дети новорожденные до месяца», – рассказал врач-кардиолог кардиохирургического отделения Андрей Цытко.

Здесь даже самое высокотехнологичное отделение выглядит как большая игровая. Чтобы чувствовали себя как дома и скорее поправлялись. Неизменный девиз больницы.

Но, пожалуй, лучше всяких слов о работе здешних врачей говорят своеобразные «стены почета». Они есть практически в каждой игровой комнате и увешаны благодарственными письмами и грамотами, но не от профильных ведомств или комитетов, а от родителей выздоровевших детей.

К 2024 году в Первой детской больнице Петербурга планируют построить еще один корпус на две сотни коек для самых маленьких пациентов и их мам.