Токсиколог рассказал, как приготовить безопасный шашлык без паразитов

23:36 01/07/2022

В сезон пикников шашлык – одно из самых популярных, но не самых безопасных блюд. Доктор медицинских наук, академик ЕАЕН, токсиколог Михаил Кутушов в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что в мясе может содержаться до 70 видов паразитов.

Готовим шашлык
Эксперт сообщил, что самое популярное мясо для приготовления шашлыка – свинина, является самым опасным с точки зрения возможности заражения гельминтами, среди которых бычий цепень, трихинеллы и другие. В этом плане более безопасны баранина, говядина, курица, хотя и они могут быть переносчиками ряда бактерий и паразитов.

«Гельминты – это кровососущие паразиты. Клинические проявления будут разными – от кровотечений до сильной интоксикации. Все зависит от того, в какой орган попадет гельминт: в печень, в кишечник или в головной мозг. Гельминтоз проявляет себя не сразу. Возможны такие симптомы, как головокружение, подташнивание, отказ от еды, слабость, температура», – рассказал Михаил Кутушов.

При появлении симптомов необходимо обратиться ко врачу для проведения анализов, постановки диагноза и назначения лечения. Специалист также предостерег, что при выборе мяса самая большая опасность – это покупка его в незнакомом месте, особенно вдоль дорог. Обычно в таких местах нет никаких ветеринарных документов.

По рекомендациям эксперта, нужно обращать внимание на внешний вид мяса – в нем не должно быть крови, белесых уплотнений, неприятного запаха. Купленное мясо лучше сначала заморозить. Затем из него можно готовить шашлык. Многое зависит от маринада. Например, уксус, спирт и другие его составляющие могут убивать паразитов. И уже замаринованное мясо не должно слишком долго ехать до места приготовления, а готовиться оно должно при температуре не ниже 60 градусов.

«Если вы будете соблюдать эти правила, хорошо промаринуете, а потом хорошо прожарите мясо, то тогда будет стопроцентная гарантия, что вы не заболеете гельминтозом», – подвел итог врач.