Динозавры захватили мир благодаря глобальному похолоданию

11:01 05/07/2022
Динозавры захватили мир благодаря глобальному похолоданию

Эра динозавров на Земле началась около 200 миллионов лет назад. Ученые считают, что ей предшествовало массовое вымирание, в ходе которого погибли крупные рептилии, ранее занимавшие главные места в экосистемах, сообщает Science Advances.

Причины и обстоятельства этого вымирания долгое время оставались невыясненными. Предыдущие исследования показывали, что в триасовом и юрском периодах на планете царил жаркий засушливый климат.

Но международная группа ученых впервые нашла доказательства того, что 202 миллиона лет назад на планете произошло глобальное похолодание. Они провели раскопки в отдаленной пустыне Джунгарской котловины на северо-западе Китая. В указанную эпоху этот массив суши располагался примерно на 71 градусе северной широты, значительно выше Полярного круга. Эксперты обнаружили следы динозавров вместе со странной круглой галькой, которая могла появиться только от движения ледников.

Динозавр – друг человека?
Считается, что первые динозавры появились на Земле 231 миллион лет назад. Тогда вся суша была объединена в один суперконтинент Пангею.

Примерно 214 лет назад динозавры добрались до Крайнего севера. Ученые заключили, что даже в условиях сильного парникового эффекта эти регионы были холодными. Они получали слишком мало солнечного света в большую часть года, и в определенные сезоны температура должна была заметно снижаться.

Согласно выводам ученых, ранние триасовые динозавры адаптировались к холодам и поэтому смогли выжить, когда 202 миллиона лет назад на планете наступило оледенение. Вероятно, причиной похолодания стали извержения вулканов. Они выбрасывали в атмосферу аэрозоли серы, способные отражать солнечный свет. Следствием этого стали вулканические зимы, длившиеся по десять или даже более лет.

Даже в тропиках должны были наступить устойчивые морозы. Они погубили теплолюбивых рептилий, таких как родственники крокодилов, и панцирных существ. Но динозавры и некоторые другие группы (например, ранние млекопитающие и черепахи, живущие в норах) смогли уцелеть.

По мнению исследователей, до вымирания динозавры были второстепенной группой. Но затем они заняли опустевшие экологические ниши и со временем «захватили» планету. Их царство продлилось до нового вымирания, связанного с падением астероида 66 миллионов лет назад.

Ранее сообщалось, что в Японии нашли останки игуанодона. Им около 130 миллионов лет.