Опасный ультрафиолет: как правильно выбрать солнцезащитное средство?

10:29 10/07/2022

До 30 градусов жары прогнозируют в Москве и области. Спасаться от зноя в выходные дни многие предпочитают на пляже, однако у такого отдыха есть свои риски. Загар может обернуться ожогами и даже раком кожи, предупреждают специалисты и рекомендуют пользоваться солнцезащитными средствами. А как их правильно выбрать, узнал корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Мария Филатова – не продавец косметики. Все эти тюбики, баночки и бутылочки исключительно для себя, на пляж девушка пришла за бронзовым загаром.

«Во-первых, я получаю витамины от того, что я загораю. Во-вторых, это, конечно, эстетически красиво. Я люблю загар. Загорелые люди меня больше привлекают», – поделилась жительница Москвы Мария Филатова.

Загар, действительно, привлекает. На шоколадный оттенок кожи Анфисы Крючковой просто невозможно не обратить внимание. Посетители пляжа то и дело спрашивают девушку, как она добилась такого результата.

«У меня это природное, как говорит врач. Очень много меланина. Но могу посоветовать одно: поначалу нужно мазаться защитой, чтобы кожа привыкла к солнцу. На состав я не смотрю, мне кажется, они все примерно одинаковые», – отметила жительница Москвы Анфиса Крючкова.

А вот специалисты готовы с этим поспорить. Содержание имеет значение, особенно для людей с проблемной кожи.

«Если у вас жирная и проблемная кожа, то кремы с тяжелыми составами, такие масляные, содержащие минеральные масла, они будут вызывать комедоны и воспаления. Химические фотофильтры на чувствительной коже, вероятнее всего, могут вызвать аллергическую реакцию», – объяснила врач-косметолог, дерматолог Натэла Гришина.

Наносить защитные средства тоже нужно правильно. Но, пожалуй, самое главное – это уровень защиты. Для каждого фототипа он свой. Чем кожа светлее, тем SPF должен быть выше.

«Для нас 30 – это оптимальная защита. Потому что она позволяет и проходить солнечным лучам, и получать легкий загар. 50 подходит либо маленьким детям, которые находятся на солнце долго и не контролируют этот процесс, либо взрослым людям, у которых кожа сама плохо выполняет защитные функции», – сказала эксперт по антивозрастной медицине Елена Женина.

Одна из основных рекомендаций – не загорать с 11 до 16 часов. В этот период солнце максимально воздействует на кожу. От ожогов могут не уберечь даже средства с повышенной степенью защиты.