Богатый урожай: в Кабардино-Балкарии собирают молодой картофель

11:13 14/07/2022

К сбору молодого картофеля приступили в Кабардино-Балкарии. Культуру выращивают во всех районах республики, даже в высокогорье. В этом сезоне было в меру жарко и влажно, поэтому урожай выдался богатый, сообщает корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

Как восстановить почву после клубники?
Клубни один к одному: крупные, отборные. Горный картофель показывает высокую урожайность. Сотни сборщиков выходят в поля уже с пяти утра. Работа длится до полуденного зноя. За это время каждая бригада успевает собрать до 10 тонн урожая.

«Мы работаем в поле, у меня 14 человек. Калибруем первый и второй сорт. Первый сорт – крупная картошка, второй сорт – чуть меньше», – говорит сборщица картофеля Марзият Ашрапова.

«Картошка идеальная. Мы ее жарили, даже вареники делали. Она отличная. Собирать ее нетрудно. Люди довольны, заработную плату получают сразу. Даже пот не успевает высохнуть, как деньги получаю», – говорит сборщик картофеля Руслан Коблукаев.

Собирают ранний картофель во всех районах республики. В высокогорье культура надежно защищена от своего главного врага – персиковой тли и других болезней. На высоте вредители и грибки не выживают.

«В данном случае картофель растет в экологически чистом месте, здесь горный воздух. Ранним урожаем нашего свежего картофеля мы можем обеспечить раньше, чем зарубежные поставщики», – отмечает представитель агрофирмы Константин Криспин.

Картошку здесь почти не обрабатывают химикатами. Поливают родниковой водой, которая протекает под плантациями. Фуры прямо с поля забирают урожай на реализацию. Даже на прилавках самых северных регионов страны картофель из Кабардино-Балкарии появится уже через пять – семь суток.

Как надолго сохранить урожай чеснока?
«Безусловно, мы стараемся замещать импортную продукцию, выращивая собственную, поднимаем собственное производство. Картофель у нас идет на рынки Москвы, Санкт-Петербурга, Сибири. У нас прямые контракты с сетями», – делится представитель агрофирмы Константин Криспин.

За килограмм картофеля аграрии просят от 18 рублей. На рынках и в магазинах сумма уже значительно варьируется: от 30 до 80 рублей за килограмм в зависимости от сорта и размера клубней.

Всего в Кабардино-Балкарии в этом году соберут больше 200 тысяч тонн картофеля. Две трети от этого объема приходится на небольшие фермерские и частные хозяйства.