«Вкусы России»: сотни региональных производителей привезли свою продукцию на фестиваль в Москве

18:16 16/07/2022

В российской столице в выходные проходит настоящий гастрономический праздник. На главных площадках Москвы, таких как парк Горького, жители российской столицы и туристы могут попробовать национальные блюда со всей страны, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Ароматный мед, тульские пряники и рыба только первой свежести. На фестивале «Вкусы России» даже самый привередливый покупатель останется доволен. Среди представителей почти 300 компаний – и сыровар из Курской области Александр Волков.

«Мы сюда привезли целую тонну сыра, 8 позиций. В том числе, чеддер, «Щепкин» и победителя конкурса «Вкусы России» сыр «Малевич», – говорит участник фестиваля «Вкусы России» Александр Волков.

Где купить настоящий сыр и как правильно его хранить?

Острый и терпкий сыр с фирменной черной корочкой покупателям пришелся по вкусу.

«Мы любим такие сыры. Сыры с ярким послевкусием – это наша страсть», – признается покупательница Татьяна Шеина.

От Курска до Дагестана – больше суток в пути. На фестивале «Вкусы России» совершить гастрономический прыжок можно меньше чем за минуту и попробовать, как здесь говорят, самый вкусный люля-кебаб. Нурмагомед Магомедалиев более пяти лет работает над технологиями по селекции, откорму и переработке баранины. Он уверен, что вывел секрет идеального кебаба.

«Сначала обязательно ручная жиловка, а потом все мясо проходит через аппарат-жиловщик, так с вероятностью 99,9% в наших люля-кебаб не будет никаких жилок», – говорит участник фестиваля.

Чтобы мясо было сочным и нежным, бизнесмен даже создал специальный аппарат для приготовлений кебабов.

Свои секреты есть и у удмуртского национального блюда перепечи.

«В перепечи идет пресная заготовочка из теста. Она заливается начинкой на основе разнообразной омлетной массы, например, с мясом, сыром, капустой, грибами и запекается на открытом огне. С пылу с жару горяченькое, сочное, очень вкусное», – говорит участник фестиваля «Вкусы России» Алексей Вотинцев.

За открытыми пирожками выстроилась длинная очередь. Все остались довольны.

«Очень вкусные, изумительный вкус», – делится Маргарита Измайлова.

«Попробовала с творогом. Очень сочный, начинка очень вкусная», – добавляет Светлана Семенова.

Фестиваль проходит впервые. Судя по интересу москвичей, мероприятие пройдет в столице еще не раз.