Эндокринолог рассказал, какая ягода способствует снижению веса

16:32 17/07/2022
Эндокринолог рассказал, какая ягода способствует снижению веса

Малина может помочь в борьбе с лишним весом, передает «Вечерняя Москва» слова врача-эндокринолога и диетолога Антона Полякова.

По словам эксперта, ягода обладает мочегонными свойствами, благодаря чему выводит из организма лишнюю жидкость и токсины.

Кроме того, малина помогает регулировать воспалительные процессы в организме, что также влияет на похудение, поскольку зачастую избыточный вес человека является следствием хронического воспаления. При этом врач предупредил, что дозы малины должны быть умеренными.

«Высокая фруктозная нагрузка на печень может оказать противоположный эффект на процесс похудения, поэтому нельзя есть малину в больших количествах», – пояснил эндокринолог.

Как среди многообразия клубники и черешни выбрать самые вкусные и полезные ягоды?

Он посоветовал употреблять в пищу ягоду без термической обработки – так сохранятся ее полезные свойства. Эксперт напомнил, что ягода применяется при лечении простудных заболеваний: она содержит большое количество ацетилсалициловой кислоты, которая снижает температуру тела. Также диетолог отметил, что в малина содержатся витамины группы B и С, что способствует оптимальной работе иммунной системы.

Для максимальной пользы важно соблюдать норму потребления ягоды в день. Врач предупредил, что при обострениях гастритов и язвенных болезней, а также для людей с подагрой и аллергическими реакциями большое количество малины будет давать отрицательный эффект на здоровье.

Ранее врач перечислил продукты, наиболее опасные для аллергиков. В их число входят цитрусовые и экзотические фрукты.