Вишня оказалась способна защитить от диабета и болезней сердца

14:41 19/07/2022
Вишня оказалась способна защитить от диабета и болезней сердца

Вишня оказалась в числе продуктов, способных снизить риск развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, сообщает Food News.

Одна чашка (154 грамма) плодов без косточек содержит 97 калорий, два грамма белка, 25 граммов углеводов и три грамма клетчатки. Кроме того, ягода богата витамином С, медью, калием и марганцем. Она также восполняет запасы витаминов В и К в организме, насыщает его полифенолами.

Согласно ряду исследований, вишня полезна для профилактики болезней сердца из-за высокого уровня антоцианов и каротиноидов, обладающих антиоксидантными, противовоспалительными и противоотечными свойствами. После употребления ягоды в организме человека повышается уровень «хорошего» холестерина, улучшается антиоксидантная способность крови. Благодаря вишневому соку у человека понижается давление и уровень С-реактивного белка, который повышет риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Также вишня борется с осложнениями сахарного диабета. Антоцианы, входящие в состав ягод, снижают резистентность к инсулину и непереносимость лактозы, увеличивают секрецию инсулина.

Кроме того, вишня широко используется в аюрведе и традиционной китайской медицине для лечения артрита и подагры. Она также помогает облегчить мышечную боль, вызванную физическими упражнениями, и улучшает сон, поскольку содержит много мелатонина.

Ранее врач-эндокринолог и диетолог Антон Поляков рассказал, какая ягода способствует снижению веса. По словам эксперта, это малина, которая обладает мочегонными свойствами, благодаря чему выводит из организма лишнюю жидкость и токсины. Кроме того, малина помогает регулировать воспалительные процессы в организме, что также влияет на похудение, поскольку зачастую избыточный вес человека является следствием хронического воспаления. При этом врач предупредил, что дозы малины должны быть умеренными.