Ученые выявили неожиданную пользу от прослушивания песен The Beatles

08:16 21/07/2022
Ученые выявили неожиданную пользу от прослушивания песен The Beatles

Прослушивание любимой музыки, в том числе песен группы The Beatles, помогает улучшить память у пожилых людей. К такому выводу пришли неврологи и психиатры из США; статью об их работе опубликовал журнал Scientific Reports.

Ученые давно установили, что прослушивание приятной музыки активизирует систему вознаграждения мозга и успокаивающе действует на пожилых людей. Теперь команда исследователей из Северо-Восточного университета, Музыкального колледжа Беркли, Больницы Бригама и Гарвардской медицинской школы (США) выяснила, что любимые музыкальные композиции могут улучшить память и приостановить развитие деменции.

В ходе исследования медики предложили группе из 16 пожилых бостонцев (восемь мужчин и восемь женщин) в возрасте от 54 до 89 лет в течение восьми недель по часу в день прослушивать персонализированные плейлисты, записывая свою реакцию на музыку. При этом неврологи и психиатры при помощи МРТ сканировали мозг участников до и после прослушивания композиций. Для каждого человека составили персональные плейлисты, которые включали как самостоятельно выбранные песни, так и другую музыку (классическую, поп и рок), в том числе хиты группы The Beatles.

Ученые выяснили, что прослушивание любимой музыки активизировало медиальную префронтальную кору – так называемому центру вознаграждения головного мозга. Именно эта зона – одна из областей, которая теряет активность у пожилых людей, особенно у страдающих деменцией.

Музыка, которая была знакома и нравилась участникам, в том числе песни The Beatles, активизировала слуховые и поощрительные области мозга больше, чем другие композиции. Причем те из них, что участники выбирали сами, обеспечивали еще более сильную связь между этими двумя зонами.

Ученые считают, что результаты их работы помогут создать новые методы терапии для пожилых, страдающих когнитивными и нейродегенеративными расстройствами.