Метаисследование не выявило связи между депрессией и уровнем серотонина

11:55 21/07/2022
Метаисследование не выявило связи между депрессией и уровнем серотонина

Ученые поставили под сомнение теорию о том, что причиной депрессии является снижение уровня нейромедиатора серотонина. Они проанализировали результаты комплекса исследований и не выявили связи между этими двумя факторами, сообщает Molecular Psychiatry.

Еще в середине 20 века специалисты заявили, что у людей с депрессией не работает моноаминовый нейромедиатор норадреналин. Затем они стали изучать другой моноамин, серотонин. В результате была сформулирована теория о том, что депрессию вызывает химический дисбаланс этих веществ в организме.

В 1980-х годах появились антидепрессанты с селективным ингибитором обратного захвата серотонина (СИОЗС). Клинические испытания показали, что они действительно помогают пациентам с депрессией – в среднем каждый пятый человек сообщал об улучшении своего состояния. Это еще больше укрепило теорию о серотонине.

В ходе новой научной работы психиатры из Университетского колледжа Лондона проанализировали 17 исследований из архивов PubMed и PsycINFO. Результаты показали, что доказательства, подтверждающие роль серотонина в депрессии, были «в лучшем случае слабыми».

«Сравнение уровней серотонина и продуктов его распада в крови у людей с депрессией и без нее не выявило различий», – подчеркнули специалисты.

Ученые подчеркнули, что развитие депрессии не следует объяснять только каким-то одним нарушением (снижением серотонина). Она развивается вследствие комплекса факторов, далеко не все из которых человек способен контролировать.

Но это не означает, что лечение на основе серотонина не работает. Возможно, оно влияет на организм по какой-то другой схеме, пока неизвестной врачам.

Чтобы получить более точные данные, по словам ученых, необходимо провести прямые измерения активности серотонина в мозгу (это стало технически возможно совсем недавно). Они покажут, являются ли антидепрессанты СИОЗС плацебо или воздействуют на какие-либо неврологические функции.

Ранее стало известно, что развитию депрессии может способствовать продолжительное «затворничество» дома. В особой зоне риска оказываются безработные люди, не ведущие социальных сетей.