Daily Express: 10 минут самоанализа в день помогут предотвратить развитие слабоумия

16:10 23/07/2022
Daily Express: 10 минут самоанализа в день помогут предотвратить развитие слабоумия

Старческое слабоумие, эффективной профилактики которого до сих пор не существует, в одной лишь Великобритании ежегодно приводит к смерти 67 тысяч человек. Однако есть способ, благодаря которому можно снизить развитие деменции или болезни Альцгеймера, пишет издание Daily Express.

Согласно одному из исследований, для укрепления когнитивных способностей достаточно 10 минут самоанализа в день. По мнению ученых, в пожилом возрасте человеку очень важно анализировать свое поведение, а также посещающие мысли. Это поможет улучшить память и всегда оставаться сосредоточенным.

По словам руководителя научной группы Харриет Демниц-Кинг, во время самоанализа важно оценивать собственные мысли, чувства и поступки. При этом не следует судить себя слишком строго.

Ранее руководитель тренерского центра для преподавателей Марина Евстратова назвала способ развить мозг и отсрочить слабоумие. По ее словам, важную роль в этом процессе играют иностранные языки. Евстратова сослалась на работы психолингвиста Марка Антониу. Он объяснил, что мозг состоит из нейронов, у каждого из которых есть клеточное тело и дендриты. Серое вещество относится к количеству клеточных тел и дендритов. Двуязычный опыт делает серое вещество более плотным, а количество клеток большим. Специалист добавила, что у тех, кто начинает учить иностранный язык во взрослом возрасте, тоже происходят изменения в структуре серого и белого веществ в мозге, что прямым образом связано с улучшением памяти.