Врач назвал причины, по которым нужно ревакцинироваться от COVID-19

20:40 26/07/2022

В России ежедневно выявляют порядка 6-7 тысяч заболевших коронавирусом. Эксперты ожидают, что эти цифры будут расти, а к осени вероятен очередной всплеск заболеваемости.

«Все группы ОРВИ, к которым относится и COVID-19, характеризуются тем, то именно в осенне-зимний период количество случаев заболевания резко увеличивается. Мы это наблюдали и в прошлом, и в 2020 году. Так происходит, потому что мы перемещаемся из открытых пространств в помещения. Люди возвращаются из отпусков, с каникул, формируются трудовые и учебные коллективы в замкнутых пространствах. Все это способствует близким контактам, и возможность передать вирус от зараженного крайне увеличивается», – объяснил в эфире «МИР 24» кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский.

Ковид у подростков и сахарный диабет:

Эксперт на примере других сезонных болезней, таких как грипп, рекомендует вакцинироваться до наступления осенне-зимнего периода. Ведь на выработку антител нужно три-четыре недели. В первую очередь, как и прежде, рекомендуется сделать прививку пожилым и людям, страдающими хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, эндокринной системы, бронхолегочного дерева.

По словам специалиста, респираторные вирусы характеризуются тем, что против них формируется непродолжительный иммунитет. Поэтому и рекомендуется ревакцинироваться через полгода после предыдущей прививки или после болезни. Для повторной вакцинации достаточно одного компонента. Этого хватит для того, чтобы те антитела, которые сформировались после предыдущей встречи с вирусом, увеличились.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Инфекционист объяснил, почему нужно сделать прививку от COVID-19 до осени

Сергей Вознесенский согласен с рекомендацией Минздрава чередовать разные вакцины, поскольку каждый препарат создает определенный вид антител, действующий в отношении разных антигенов вируса. Однако наиболее доступными остаются вакцины «Спутник V» и «Спутник Лайт». Эксперт уверен, что любая из существующих вакцин обезопасит человека от тяжелого течения заболевания, даже вызванного новым штаммом коронавируса. Массовая ревакцинация может позволить избежать новых ограничительных мер.

«Я, как и любой врач, считаю, что человеческая жизнь бесценна. Если взять современную статистику, то за прошедшие сутки в России от коронавирусной инфекции умерло 47 человек. Много это или мало, каждый для себя может решить по-разному. Но уже есть опыт, который показывает, что вакцинированные люди имеют меньший шанс заболеть и в разы меньший шанс того, что заболевание будет протекать тяжело и с возможностью летального исхода. На мой взгляд, если ты можешь предотвратить или минимизировать эти риски хоть минимально, то это необходимо сделать», – заявил Сергей Вознесенский.