Россиянки выиграли международный турнир по футболу

20:58 31/07/2022

В Москве прошел международный кубок РЖД – футбольный турнир среди женских команд. В финал вышли четыре команды из Москвы, казахстанского Шымкента, Минска и Белграда, рассказывает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

У футбола – женское лицо. Это доказали сильнейшие клубы стран-соседей. В финале международного кубка РЖД встретились обладатель Суперкубка России московский «Локомотив» и 10-кратный чемпион Казахстана «БИИК» из Шымкента, а призер Супер-лиги из Сербии сыграл с многократным чемпионом из Беларуси «Минском». В итоге на домашнем стадионе железнодорожников получился праздник спорта и красоты.

Мужчины сегодня – в группе поддержки. Некоторые фанаты поболеть за любимых спортсменок приехали из-за границы. Такой футбол глаз радует, подчеркивают фанаты женской игры.

«Впечатления отличные, хороший футбол. Я тоже в футбол играю. Видим, девчонки стараются. На красивых девушек приятнее смотреть, чем на мужиков», – отметил болельщик Никита Зайцев.

Капитан корабля, таксист и президент

«Я впервые на женском футболе, у меня дочки очень хотели сходить посмотреть, как девочки играют. Они у меня даже спрашивали, играют ли девочки или нет? Играют! Интересный, классный футбол», – поделился болельщик Павел Гайков.

Турнир для женских команд организовали с одобрения УЕФА. Сегодня это единственное интернациональное первенство на территории России, после того как европейская ассоциация отказалась допускать российские клубы к международным матчам. Для самих команд – это отличная игровая практика. Поблажек на поле никто никому не делал.

Во встрече «Локомотива» и чемпиона Казахстана два тайма преимуществом владели железнодорожницы. Соперницы ушли в «глухую» оборону. Но тактика не спасла. Победа москвичек – 2:0.

«Хороший матч, хороший соперник. Первый тайм был очень тяжелый, они нас перекрыли, очень хорошо разобрали. Но на второй тайм мы вышли, подкорректировали игру и справились – забили два гола», – прокомментировала матч игрок ФК «Локомотив» Нелли Коровкина.

В итоге кубок РЖД достался россиянкам. Второе место – у команды из Казахстана. Бронзу в тяжелом матче у белорусок вырвали футболистки из Сербии со счетом 2:1.