Умер самый титулованный баскетболист в истории НБА Билл Расселл

22:09 31/07/2022
Умер самый титулованный баскетболист в истории НБА Билл Расселл

Одиннадцатикратный чемпион НБА в составе команды «Бостон Селтикс» Билл Расселл скончался в возрасте 88 лет, сообщается на его официальной странице в Twitter.

«С очень тяжелым сердцем мы хотели бы передать всем друзьям, фанатам и подписчикам, что Билл Рассел мирно скончался сегодня в возрасте 88 лет», – сказано в сообщении.

Расселл играл на позиции центрового. Спортсмен был одним из первых темнокожих игроков в НБА. За свою 13-летнюю карьеру в НБА (1956-1969) баскетболист выступал за «Бостон». В период с 1966 по 1969 годы Расселл был играющим главным тренером команды, став двукратным чемпионом НБА, будучи одновременно и игроком и тренером. Кроме того, спортсмен стал первым темнокожим главным тренером в НБА.

Расселла пять раз признавали самым ценным игроком регулярного чемпионата НБА, он 12 раз участвовал в Матчах всех звезд. Он работал в качестве тренера с клубами «Сиэтл Суперсоникс» и «Сакраменто Кингз».

В составе американской сборной он стал олимпийским чемпионом на Играх-1956 в Мельбурне.

В Зал славы баскетбола Расселл включен как игрок и как тренер. С 2009 года приз самому ценному игроку финала НБА носит имя Расселла.

Ранее сообщалось о смерти бывшего нападающего «Спартака» Александра Козлова. Ему было 29 лет. Причиной смерти стал оторвавшийся тромб.