Названы неожиданные причины возникновения головной боли

16:52 01/08/2022
Названы неожиданные причины возникновения головной боли

Случаи головной боли – однократные или частые – могут быть вызваны как провоцирующим фактором, так и быть единственным симптомом заболевания. Они требуют пристального внимания, сообщает «Вечерняя Москва» со ссылкой на врача-терапевта Ирину Сайног.

«Может ли болеть голова от жары? Да. Если пить мало воды и ходить без головного убора? А от холодного кондиционера? Да. Головные боли хоть раз в жизни посещали даже абсолютно здорового человека (хотя я таких не знаю)», – сказала медик.

По ее словам, среди наиболее распространенных причин головной боли – погодные изменения, в том числе яркое солнце, перегрев, высокая влажность, холод, скачки атмосферного давления. Кроме того, вызывать недомогание могут кофе, шампанское, пиво, красное вино, копчености, шоколад, помидоры и сыр.

Также человек может почувствовать головную боль на фоне стресса и перенапряжения. Провоцирующими факторами являются нарушение режима сна и бодрствования и частая смена часовых поясов.

У женщин причиной головных болей могут стать менструации и прием оральных контрацептивов. Даже такие неожиданные вещи, как сон в неудобной позе и затягивание волос в тугую резинку, могут вызвать боль в голове, отметила Сайног.

Во время приступа специалист рекомендует исключить яркий свет и шум, а также при возможности прилечь. Можно выпить стакан воды, сделать легкий массаж головы и воротниковой зоны и расслабиться.

В том случае, если боль долго не проходит, врач рекомендует принять обезболивающее. При этом если головные боли возникают часто, мешают работе и отдыху и не связаны с хроническим заболеванием, следует обязательно обратиться к врачу-неврологу, заключила специалист.

Ранее врач-инфекционист Николай Малышев перечислил последствия коронавируса, которые могут являться самыми долгими для человека. По словам медика, все они связаны с работой центральной нервной системы.