Врач перечислила продукты, которые помогут сохранить остроту зрения

16:59 01/08/2022
Врач перечислила продукты, которые помогут сохранить остроту зрения

Остроту зрения можно сохранить, если регулярно употреблять в пищу зеленый салат и рыбу, рассказала кандидат медицинских наук, врач-диетолог Маргарита Арзуманян, передает радио Sputnik.

Эксперт напомнила о бытующем у людей мнении, что помочь вернуть зрение человеку, который стал плохо видеть, могут черника и морковь. По словам Арзуманян, это не более чем миф.

Никакие продукты не помогут вылечить глаза, однако с помощью разнообразного питания возможно сохранить хорошее зрение и поддерживать его остроту. Врач пояснила, что для здоровья глаз надо обеспечивать сетчатку всеми необходимыми витаминами и микроэлементами, которые содержатся в продуктах питания.

Прежде всего диетолог советует есть больше рыбы, так как в этой еде содержатся полезные для зрения омега-3-жирные кислоты. Также врач рекомендует вещество лютеин (его можно получить из зеленых салатов), цинк (орехи, семечки, бобовые), а также витамины A, B, C и E. «Сбалансированное питание обеспечит и здоровье глаз», – подчеркнула Арзуманян.

Ранее офтальмолог рассказала о вреде ношения солнцезащитных очков в метро. «Смена освещения приведет к снижению видимости. Затемненные линзы вынуждают напрягать глаза, чтобы рассмотреть окружающие предметы», – пояснила эксперт. Она также посоветовала не ассоциировать солнцезащитные очки только с летним солнечным днем.