Только 5 – 7% пар в Москве обращаются к врачу для обследования до беременности

06:46 02/08/2022
Только 5 – 7% пар в Москве обращаются к врачу для обследования до беременности

Только 5 – 7% супружеских пар, которые планируют беременность, обращаются к врачу для проведения предгравидарной подготовки и дородового обследования, рассказал главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии департамента здравоохранения Москвы Антон Оленев.

«Иногда мы сталкиваемся с банальными проблемами, которые связаны, например, с лечением зубов, лечением хронических очагов инфекции или коррекции сахарного диабета. И очень важно, чтобы беременность наступила на фоне компенсации этих состояний», – цитирует эксперта РИА «Новости».

По его словам, женщины следуют общемировым «цивилизованным» трендам на поздний репродуктивный возраст, на «отложенное материнство».

«Средний возраст первых родов в Москве уже больше 30 лет, и это говорит о том, что женщины к своему сроку родов уже имеют те или иные хронические заболевания, соматические осложнения, которые зачастую обостряются во время беременности», – подчеркнул Оленев.

Он добавил, что только на ведении беременности или родоразрешении оказание помощи женщине не останавливается, она должна иметь возможность получить все виды помощи во время беременности в рамках одного стационара. Московские перинатальные центры позволяют это сделать.

Ранее сообщалось, что россиянки за 40 в минувшем году родили рекордное число детей.