Эксперт рассказал, как употребление ягод и грибов с цезием отразится на здоровье

23:34 05/08/2022

Роспотребнадзор утверждает, что лесные ягоды и грибы лучше всего накапливают радионуклиды. Маркетолог Роман Харланов в эфире телеканала «МИР 24» объяснил, что основным радиоактивным элементом в них является цезий-137.

Эксперт рассказал, что этот нуклид накапливается практически везде, не только в ягодах и грибах. Он есть и у животных, и у рыб. Радионуклиды попадают в почву и воду вместе с осадкам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт рассказал, какие ягоды и грибы больше остальных впитывают радионуклиды

Есть организмы, которые являются так называемыми аккумуляторами, – они накапливают больше всего цезия. Среди ягод это клюква, брусника, черника и голубика. Среднее содержание цезия в землянике и рябине. В малых концентрациях цезий встречается в ежевике, калине и малине. В грибах цезия накапливается больше, чем в ягодах. Поскольку больше всего нуклида именно в верхних слоях почвы, где находится мицелий гриба. Наибольшими накопителями считаются грузди. Меньше всего цезия в лисичках, белых грибах, подберезовиках, а также в зонтиках пестрых, дождевиках жемчужных.

Роман Харланов также назвал места, где концентрация цезия может быть выше. Это влажные места и сосновые леса. Меньшее содержание нуклида – в лиственных лесах. Существуют и территории, где сбор грибов и ягод запрещен. Это места, зараженные радиацией в результате техногенных аварий или испытаний оружия. Например, такие участки есть в Челябинской области.

Чтобы обезопасить себя от зараженных продуктов, эксперт рекомендует приобретать их в магазинах и других официальных точках, где продукция проходит контроль. А вот больше всего шансов приобрести грибы и ягоды с высокой концентрацией цезия – на обочинах вдоль автодорог. Рекомендуется пользоваться бытовыми дозиметрами.

Роман Харланов отмечает, что вывести цезий из грибов достаточно просто. Их нужно хорошо промыть и отварить в соленой воде с добавлением уксуса. А вот из ягод удалить вредные вещества сложнее, и термообработка здесь не поможет.

Впрочем, как заверил эксперт, при редком употреблении пищи, содержащей цезий-137, последствий для организма может не быть. А вот регулярное употребление таких продуктов может вызвать онкологию.