Ученые назвали лучшие упражнения для сжигания жира

14:17 06/08/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Высокоинтенсивные интервальные тренировки (HIIT) лучше сжигают жир, чем аэробные упражнения, такие как бег, танцы, плавание и езда на велосипеде. Об этом говорится в исследовании международной группы ученых Университета Виктории в Мельбурне (Австралия), сообщает British Journal of Sports Medicine.

Без диет и со сладостями
Исследователи изучили результаты 18 испытаний, в которых принимали участие 511 взрослых человек, не занимающихся спортом. Добровольцы были разделены на три группы, а тренировки проводились три раза в неделю.

Первая группа занималась высокоинтенсивными интервальными тренировками, вторая – аэробными упражнениями, а третья, контрольная, группа не тренировалась вовсе.

Спустя 12 недель было установлено, что каждая дополнительная минута занятий высокоинтенсивными интервальными тренировками приводит к сжиганию 0,13 грамма жира, а эффект с каждой дополнительной неделей занятий усиливается.

При этом у людей с избыточным весом жир сжигался еще быстрее, но выполнять высокоинтенсивный комплекс упражнений им значительно сложнее, отмечают ученые.

Ранее врач-эндокринолог Арсений Русанов рассказал, что для исключения срывов в процессе похудения нужно придерживаться некоторых правил. По словам специалиста, зачастую причиной срывов является резкое ограничение калорийности рациона либо нерациональный режим питания.