Врач рассказал о вреде профилактического лечения паразитов

21:44 06/08/2022
таблетки, витамины, капсула, болезнь, боль, болеть, здоровье, таблетка, лекарство, аптека, аптечка, больница, фармацевт, врач, препарат, плацебо, рыбий жир, обезболивающее, доктор, лечение, лечить,
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Врач рассказал, что у москвичей мало шансов заразиться паразитами, так как столица – чистый город. Он предупредил, в каких продуктах есть опасность, и как избежать заражения, пишет «Мослента».

Профессор Сеченовского университета, паразитолог Евгений Морозов рассказал, что в москвичах практически нет паразитов, так как столица гигиенически чистый город, в котором почти нулевая зараженность гельминтами и другими паразитами. Они могут попасться в привезенных продуктах – рыбе, строганине, мясе диких животных (лось, кабан и т.д.). Некоторые виды паразитов погибают в морозильнике при минус 20 градусах за несколько дней, поэтому важна термическая обработка мяса перед употреблением.

Специалист отметил, что богаты различными гельминтами свинина и говядина. Морская рыба и морепродукты менее опасны, но нужно быть осторожными с сельдью, крабами и устрицами. Морепродукты, выращенные в искусственных условиях, не содержат паразитов. Также паразиты есть в речной рыбе.

По словам специалиста, диагностировать наличие паразитов, например, глистов, самостоятельно не стоит. Он посоветовал взять образец в баночку и отнести к паразитологу, который поставит диагноз. Также необходимо провести исследование в лаборатории. Он объяснил, что глистов часто путают с нитками или слизью, либо принимают за них то, что находилось в туалете ранее. Для точного определения паразитов в кале профессор посоветовал собирать образцы в течение трех дней.

Медик предупредил о мошенниках, которые вытягивают деньги из людей, желающих узнать, живет ли в их теле кто-то. Аферисты используют для этого разные способы – от сомнительных диагностик с металлическими пластинами и банок с водой на голове до мобильных приложений с опросниками. Он отметил, что все эти способы значительно дороже по сравнению с медицинскими анализами. Также людям предлагают посещения частных санаториев для лечения от паразитов при помощи негуманных методов.

Паразитолог предостерег от покупки неизвестных препаратов из интернета, самым действенным лечением будет назначенный врачом прием сертифицированных лекарств.

Медик посоветовал не использовать народные средства, такие как чеснок и тыквенные семечки, которые бесполезны. По его словам, давать глистогонные средства для профилактики не надо, это нужно делать только в случае необходимости после анализа.

Напомним, ранее врач рассказал, как не заразиться паразитами после употребления шашлыка. А другой специалист предупредил, что паразитами может быть заражена вяленая, соленая и копченая рыба.