Кардиолог рассказала, как организм предупреждает о скором инфаркте

02:14 07/08/2022
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, тонометр, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, меди
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Предвестником инфаркта является дискомфорт в груди во время физнагрузки. Он не проявляется в виде резкой боли или покалывания и не сильно выражен, потому человек может проигнорировать этот симптом, приводит издание «Доктор Питер» слова врача-кардиолога Анны Кореневич.

Этот предвестник можно узнать по ощущению жжения, тяжести, сдавливания в груди. Также он может отдавать в левую руку или плечо, шею и нижнюю челюсть. Проявляется это состояние при наращивании физнагрузки, а в состоянии покоя оно проходит, но возможны повторения.

Одинокие люди
Медик назвала это впервые возникшей стенокардией напряжения. В группе риска – мужчины старше 40 лет, эмоциональные, нервные, трудоголики, люди с повышенной ответственностью, курящие и малоподвижные. Она посоветовала при появлении описанных симптомов обратиться к врачу, чтобы избежать риска коронарной катастрофы и смерти.

По словам Кореневич, бывают случаи, когда тяжесть и жжение в груди возникают не только при нагрузках, но и рано утром после пробуждения. Это состояние можно спутать с изжогой, оно длится от пяти до 15 минут и проходит.

Кардиолог отметила, что замечает у своих пациентов такой симптом, как внезапный отказ от вредных привычек. Она считает, что это защитная реакция организма на неблагоприятное состояние.

Напомним, ранее терапевт перечислила нетипичные симптомы инфаркта. А американские кардиологи связали одиночество и изоляцию с повышенным риском смерти от инфаркта и инсульта.