Седьмые международные игры «Дети Азии» завершились во Владивостоке

13:26 08/08/2022

Во Владивостоке завершились седьмые по счету международные игры «Дети Азии». Для многих ребят эти соревнования, возможно, откроют дорогу в мир большого спорта. Достаточно вспомнить двукратную олимпийскую чемпионку по стрельбе Виталину Бацарашкину. С игр в Токио она привезла три медали, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Флаг летних международных спортивных состязаний «Дети Азии» покидает столицу Приморья. Владивосток передает эстафету Республике Саха-Якутия.

Ну а завершился большой праздник спорта красочным шоу. Церемония закрытия собрала на «Фетисов арене» всех главных героев. Полторы тысячи юных атлетов из 13 стран разыграли более 300 комплектов наград. Но «Дети Азии» – это не только соревнования, это масштабная культурная программа с творческими фестивалями и мастер-классами для иностранных гостей.

«Все без исключения участники Игр продемонстрировали свою лучшие качества, проявили характер, выдержку, волю и упорство в достижении цели. Именно вы –будущее нашего спорта», – отметил министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

11 дней соревнований и 19 видов спорта подарили зрителям и участникам массу поводов для радости. Больше всех этих поводов было у атлетов из Сибирского федерального округа, именно они заняли первую строчку в общекомандном зачете – 119 медалей, 45 из которых золотые. Совсем немного от сибиряков отстала сборная Узбекистана – 114 наград всего, 41 – высшей пробы. Ну а замыкает тройку призеров команда, представляющая столицу России.

Одной из самых ярких команд на играх была сборная Узбекистана, которой не хватило пяти медалей, чтобы занять первое место. Весомый вклад в копилку сделали борцы.

Только кураш принес узбекистанской дружине семь золотых, одну серебряную и одну бронзовую награды. Многие по ошибке путают этот древний вид единоборств с борьбой на поясах. Но последняя – это собирательный вид спорта с установленными едиными правилами, а кураш – традиционное боевое искусство тюркских народов с различными вариациями в проведении поединков.

Всего же на Играх во Владивостоке приняли участие более трех тысяч молодых спортсменов из 13 стран Азии. Праздник удался.