Юрист напомнил о штрафах за хранение консервации в подвале многоэтажки

12:25 10/08/2022
Юрист напомнил о штрафах за хранение консервации в подвале многоэтажки

Россиянам, которые хранят законсервированные продукты в подвалах многоэтажных зданий, может грозит штраф, рассказал старший юрист адвокатского бюро «Леонтьев и партнеры» Тамаз Мстоян, передает РИА «Новости».

По словам специалиста, хранить заготовки на зиму разрешено лишь в специальных кладовых, принадлежащих жильцам. Другие подвальные помещения относятся к местам общественного пользования, хранить в них личные вещи запрещено. В случае нарушения владелец консервов рискует получить штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

Эксперт пояснил, что, как правило, нарушение обнаруживают представители пожарного надзора. Именно это ведомство становится инициатором привлечения собственника к ответственности и выносит предупреждение в адрес управляющей компании, ответственной за содержание и состояние общего имущества жильцов. По словам Мстояна, в подобных случаях для УК полагается более крупный штраф – от 20 до 30 тысяч рублей.

Ранее о том, как закатать летний урожай, чтобы не отравиться, а также как правильно выбрать консервы в магазине, в интервью телеканалу «МИР 24» рассказала доктор медицинских наук, заведующая лабораторией биобезопасности и анализа нутримикробиома ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Светлана Шевелева.