Не дольше 30 минут: врач рассказал о правилах безопасного использования наушников

22:03 11/08/2022

Согласно статистике ВОЗ, более миллиарда молодых людей на планете рискуют сильно испортить слух из-за неправильного использования наушников. Врач-отоларинголог клиники «РЖД-Медицина» Артак Казанчян в эфире телеканала «МИР 24» объяснил, что опасность современных гаджетов заключается в том, что они способны выдавать слишком высокую мощность.

«Человек может слышать звук уже на уровне 10-15 децибел. Например, шепот – это 20 децибел. Крик – это 60 децибел. А звук в 90 и выше децибел уже опасен для слуха. Так вот, современные гаджеты легко могут такую мощность выдать, тем самым негативно воздействуя на слуховой аппарат. Воздействие звука на слуховой анализатор может привести к необратимым последствиям», – рассказал эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Врач рассказал, какие болезни могут спровоцировать наушники

Также опасно резкое включение звука гаджета, подключенного к наушникам. Если звук окажется громким, то может произойти контузия барабанной перепонки и слухового нерва. Следствием чего становится взрывное снижение слуха. Но бывает и скрытая потеря слуха, возникающая в результате регулярного злоупотребления наушниками. И выявляется она в ходе медицинских обследований.

«Мы проводим аудиологические исследования, в том числе абитуриентов, собирающихся обучаться железнодорожным профессиям. Это люди 15-18 лет, то есть активные пользователи этих гаджетов. И многим из них мы даже отказываем в поступлении на определенные профессии на железнодорожном транспорте в связи со снижением слуха», – заявил Артак Казанчян.

Эксперт рассказал, что, помимо потери слуха, использование наушников-вкладышей может привести к грибковому заболеванию отомикозу. Инфекция может передаваться от человека к человеку вместе с наушником. Поэтому нужно помнить о правилах личной гигиены.

Резюмируя, врач назвал основные правила безопасного использования. Это максимальная громкость 60% от мощности устройства. И ограничение времени использования. Для больших, накладных наушников это не более трех-четырех часов в сутки, а для вкладышей – не больше получаса.