Почему женщина не хочет брать фамилию мужа? Мнение психолога

16:41 16/08/2022
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, развод, отношения, любовь, брак, семья, бракосочетание, супруг, супруга, муж, жена, разрыв, ругань, сердце
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

Почему женщины при вступлении в брак отказываются брать фамилию мужа, объяснила психолог Анна Геращенко, сообщает издание «Доктор Питер».

По словам специалиста, за этим, как правило, скрывается неуверенность в партнере и неготовность к серьезным отношениям. Такие причины, как смена документов, неблагозвучная фамилия и так далее, психолог считает отговоркой и уловками мозга, которые позволяют представительнице слабого пола оставаться «в старых сценариях».

«Просто мы никогда не задумываемся, что существует эта взаимосвязь. Есть женщина, есть мужчина, есть семья. Женщина уходит из-под покровительства отца под покровительство мужа. Не меняя фамилию, она исключает себя как женщину, не принимает себя», – отметила Геращенко.

Эксперт рекомендует женщине возвращать себе девичью фамилию после развода. Это поможет отдалиться от неудачных отношений, завершить их.

Ранее психолог Маргарита Дворкина перечислила три главные ошибки при знакомстве в интернете.