Отечность конечностей и ноющую боль связали с развитием варикоза

02:48 22/08/2022
Носки
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Отечность конечностей и ноющую боль связали с развитием варикоза. Также о болезни могут свидетельствовать «сосудистые звездочки» на ногах в виде извитых линий, сообщает «Вечерняя Москва» со ссылкой на бариатрического хирурга Максима Елисеева.

Не только сидячая работа:
Доктор отметил, что стоит задуматься о приближающейся проблеме с ногами, когда к вечеру на обеих конечностях появляется отечность и остаются следы от вдавливания резинок носков в нижней трети голени, а также после долгого пребывания в положении сидя.

Кроме отечности в голенях также может ощущаться боль и дискомфорт, добавил доктор. И «сосудистые звездочки» в виде извитых линий также указывают на проблемы с венами, подчеркнул Елисеев.

В том случае, если заболевание находится на стадии прогрессирования, кожа, как правило, начинает шелушиться и ее можно легко поранить. Это опасно возникновением трофических язв и плохо поддается лечению, заключил врач.

Ранее доктор объяснила, почему вредно сидеть нога на ногу. Врач Ольга Вяткина отмечает, что сидение вообще является неестественной позой для человека. Так тело испытывает большую статическую нагрузку. В положении сидя возрастает риск развития варикозной болезни, так как нарушается отток венозной крови от нижних конечностей.