Кардиолог назвал убивающие сердце привычки

11:02 23/08/2022
Какой праздник сегодня, 6 июля

Курение, алкоголь, кофе, вредная пища и недостаток сна губительны для сердца. Об этом напомнил в интервью «Москва 24» кардиолог, заслуженный врач России Юрий Серебрянский.

Как с помощью электрических импульсов будут лечить сердце?

По его словам, во время курения у человека меняется сердечный ритм, происходит сужение сосудов, вследствие чего быстрее развивается атеросклероз и сердце «банально изнашивается».

Как передает «Утро.ru», специалист также отметил токсическое действие на сердце алкогольных напитков.

«Бывает и так называемое пивное сердце, и алкогольное поражение сердца в виде дистрофии миокарда... Сердце изменяется, его мышечные клетки как бы расползаются, оно становится расширенным, больших объемов и больших размеров, что приводит в конечном счете к сердечной недостаточности», – предупредил медик.

Сердечной недостаточностью чревата и привычка к перееданию. Присутствие в рационе большого количества вредной пищи и, как следствие, избыточная масса тела приводят к поражению сердца, развитию его жировой дистрофии.

«Сердце изменяется и замещается жировой тканью. Оно помещается в жировую подушку и будет хуже сокращаться от таких условий. Возникают отеки на ногах, увеличение печени. Если сердце поражается от вредных привычек, то чаще всего не оно одно, а вместе с печенью и почками», – пояснил Серебрянский.

По словам кардиолога, кофе также провоцирует аритмию и развивает сердечную недостаточность. Этим же опасен и недостаток сна. Ложиться спать нужно в одно и то же время, а на сон должно уходить порядка восьми часов, подчеркнул врач.

Ранее кардиолог рассказала о пользе авокадо для сердца. В этом фрукте содержится калий, отвечающий за проводимость нервных сигналов к сердечным мышцам.