Диетолог предупредила о риске слабоумия из-за чипсов

10:53 25/08/2022
Диетолог предупредила о риске слабоумия из-за чипсов
ФОТО : DPA/TASS

Употребление чипсов может негативно сказаться на когнитивных функциях мозга и ускорить процесс старения, предупредила врач-диетолог Елена Соломатина.

По словам специалиста, при приготовлении картофеля в масле в продукте образуются канцерогены, которые ухудшают здоровье сердечно-сосудистой системы и провоцируют возникновение умственной отсталости. Чипсы – очень калорийный продукт, при этом эти калории не приносят энергию.

«В чипсах не просто пустые калории, как в белой муке, там еще есть конечные продукты гликирования, когда белки слипаются. Раннее старение, которое проявляется морщинами на коже, раннее одряхление организма – это результат обжаривания чипсов в масле», – цитирует диетолога радио «Говорит Москва».

По словам Соломатиной, позволить себе чипсы можно не чаще одного раза в месяц. При этом гораздо более полезными чипсы будут, если приготовить их дома с использованием оливкового масла.

Ранее американские ученые провели исследование и установили, что регулярное употребление в пищу черники снижает риск развития когнитивных нарушений.