Диетолог рассказала, кому нельзя пить молоко с печеньем перед сном

10:06 26/08/2022
Молоко,молочные продукты, молоко, печенье, завтрак, перекус,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Молоко с печеньем на ночь улучшает настроение и помогает заснуть, однако некоторым людям подобный перекус может навредить, рассказала врач-диетолог Анна Белоусова, передает радио Sputnik.

Эксперт объяснил, почему опасно пить молоко с растительными жирами

Одна из аминокислот, входящих в состав молока, – триптофан, предшественник «горомона радости» серотонина, – обладает успокаивающим эффектом. Особенностью этого вещества является то, что при кипячении молока оно собирается в пенку.

«Молоко является источником триптофана, но только если с кипяченого молока не снята пенка. Если сняли пенку, то и триптофан ушел. Поэтому, когда молоко кипятим, его надо венчиком взбивать», – порекомендовала эксперт.

Белоусова объяснила, почему многие любят на ночь пить молоко, заедая его печеньем.

«Печенье – это кулинарный антидепрессант, как и другие сладости. Поэтому молоко в сочетании с печеньем – идеальный вариант, который дает хороший успокаивающий и даже несколько снотворный эффект», – отметила диетолог.

Тем не менее подобный перекус подходит не всем. Употреблять печенье с молоком на ночь при диабете первого и второго типа, а также при избыточной массе тела нельзя.

«Те, у кого диабет первого типа, вынуждены контролировать уровень инсулина, а молоко в сочетании с печеньем обязательно даст повышение уровня глюкозы, то есть понадобится терапию подправлять. Людям с диабетом второго типа, как и людям, страдающим избытком массы тела и ожирением, такое сочетание может дать абсолютно объяснимый набор килограммов», – уточнила Белоусова.

Ранее врач-диетолог Елена Соломатина предупредила, что употребление чипсов может негативно сказаться на когнитивных функциях мозга и ускорить процесс старения.