Спасают от жары: в Армении пользуются спросом клкланы – булькающие чаши для питья

08:45 28/08/2022

От жары спасут булькающие чаши. В эти знойные дни в армянском Гюмри большой спрос на клкланы – это металлические чашки для воды, которые издают необычный звук. В чем еще особенность такой посуды, выяснила корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян.

Клклан в переводе с армянского – «булькающий». Во время питья вода булькает за счет половничка внутри. Жидкость в такой чаше надолго остается холодной.

Чтобы изготовить такую чашу из меди и латуни, надо изрядно попотеть. Отец и сын Жамакочяны по очереди сменяют друг друга на рабочем месте. Нужно часами бить по металлу, чтобы получился тонкий слой.

«В первую очередь жесть лудим, то есть покрываем тонким слоем олова, чтобы чашка не ржавела. На дно нужно припаять полусферу, чтобы вода в чашке булькала. Это мой отец придумал в 30-ых годах. Такие чаши есть во всех азиатских странах, называются мушурба, и только в Гюмри они булькают при питье», – делится секретами мастер по изготовлению клкланов Эдик Жамакочян.

Чтобы вода булькала, приходится прибегать к хитростям, говорит мастер.

«В половничке есть воздух. Как только наливаешь воду, воздух выходит с обратной стороны, так как отверстия расположены напротив друг друга. Отсюда и бульканье происходит», – объясняет мастер по изготовлению клкланов Ваган Жамакочян.

Изготовлением клкланов занимается и ювелир Цолак Коштоян. Он преподает на кафедре изобразительных искусств. Клкланы делает из серебра. Мэрия заказывает ему символы армянского города Гюмри для высоких гостей.

«Первую чашу я сделал для Спивакова, он часто приезжал в Гюмри с концертами. Потом изготовил клклан для папы Римского, для Ким Кардашян – она приезжала в Гюмри к родственникам. Просто мои чаши отличаются тем, что я украшаю их гюмрийскими узорами», – рассказывает мастер по изготовлению клкланов Цолак Коштоян.

У мастеров сейчас горячая пора. На следующей неделе отметят День Гюмри, и нужно изготовить много клкланов, чтобы поющих символов города хватило всем желающим.