Эксперт рассказала, как работают продукты с «отрицательной калорийностью»

11:39 28/08/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

Эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Екатерина Антипова рассказала, как на самом деле работают продукты с «отрицательной калорийностью», передает «Российская газета».

Специалист уточнила, что «отрицательной калорийностью» обладают те продукты, на переваривание которых тратится больше энергии, чем поступает в организм. Однако, по словам, Антиповой, в реальной жизни такая «идеальная» формула не работает.

«Конечно, есть продукты с низким содержанием калорий, продукты, богатые клетчаткой. На их переваривание организм действительно тратит много энергии, и при этом возникает эффект насыщения. Поэтому при их ежедневном употреблении и правильной комбинации с продуктами, содержащими белки и жиры, возможно значительно снизить калорийность своего рациона», – отметила специалист.

При этом эксперт отметила, что нужно учитывать тот факт, что углеводы, белки и жиры имеют разную калорийность. При желании сбросить вес необходимо подходить к расчету калорий комплексно и выбирать разные продукты.

Антипова также добавила, что сильное ограничение калорий может, наоборот, привести к недостатку энергии, стрессу и увеличению веса.

Ранее врач-диетолог, нутрициолог Александра Ноев развеяла мифы о вреде молочных продуктов. По ее словам, они предоставляют опасность только для людей с непереносимостью лактозы.