Диетолог рассказала, какие ягоды опасно замораживать из-за личинок насекомых

07:58 29/08/2022
Агроном рассказала, как правильно замораживать ягоды и овощи

Пришло время собирать урожай и делать заготовки. Многие хозяйки в качестве одного из видов сохранения овощей и фруктов до зимы выбирают заморозку. Однако в этом деле есть некоторые нюансы. Диетолог Зоя Богданова рассказала, какие ягоды опасно замораживать из-за личинок насекомых. Она посоветовала промытые ягоды перед заморозкой дополнительно обработать паром, передает радио Sputnik.

Это связано с тем, что на ягодах может быть самая разная патогенная микрофлора и грибки. Также на них могут находиться насекомые и личинки мух, пауков, которые развиваются в том числе в легочной ткани внутри человека.

«На ягодах могут быть экскременты животных, которые являются переносчиками опасных болезней, в том числе туберкулеза, их могли клевать голуби и другие птицы. Дизентерия – самое безопасное, что может быть от немытых ягод», – добавила специалист.

Кроме обработки паром ягоды можно просто хорошо промыть проточной водой, выложить на сухую поверхность и дать просохнуть. Затем расфасовать их по пакетам для заморозки так, чтобы не было раздавленных ягод, иначе они превратятся в кристаллы льда. Потом следует убрать ягоды в морозильную камеру. Самой лучшей считается шоковая заморозка – от 35 до 45 градусов, но этого сложно достичь в домашних условиях.

Ранее диетолог рассказала о самом полезном винограде. По словам эксперта, если выбирать между светлыми и темными сортами ягоды, то последние считаются полезнее.