Врач-диетолог назвала причины постоянного голода

14:14 30/08/2022
Врач-диетолог назвала причины постоянного голода

Повышенный аппетит и постоянное чувство голода могут сигнализировать о ряде отклонений, включая психологические. Об этом в беседе с «Вечерней Москвой» рассказала врач-диетолог Ирина Ярцева.

Так, например, повышенный аппетит может указывать на проблемы эндокринной системы и гормонального фона. По словам Ярцевой, этот симптом наблюдается при обезвоживании организма, при наличии паразитарных инфекций, а также в период предменструального цикла у женщин.

Однако переедание может возникнуть и на эмоциональной почве. Например, человек, испытывая стресс, может попытаться его заесть кондитерскими изделиями. Дело в том, что повышенный уровень сахара улучшает настроение человека.

«Однако сладости – это быстрые углеводы, которые за короткое время усваиваются организмом, и период насыщения от них очень недолгий», – отметила Ярцева.

В результате человек может попросту переесть, пытаясь повторить то приятное ощущение, которое возникло из-за скачка инсулина.

Кроме того, есть и другая причина таких эмоциональных перееданий – домашние привычки. Так, если с детства человека учили до конца доедать порцию, то организм привыкает к такому поведению.

«Из-за этого могут возникнуть проблемы переедания и лишнего веса во взрослом возрасте», – предупредила специалист.

Помочь избавиться от постоянного чувства голода может добавление в рацион белковых продуктов. Они быстро насытят организм и продлят ощущение сытости.

«Также необходимо увеличить количество клетчатки в рационе – овощи, цельнозерновые и злаковые продукты. Они способствуют насыщению желудка и, как следствие, снижают голод», – посоветовала Ярцева.

Вместе с тем специалист посоветовала не медлить с обращением к эндокринологу, который сможет определить уровень гормонов в организме. Если есть подозрение на эмоциональное переедание, то стоит посетить нутрициолога, который сможет подобрать способ устранения проблемы.

Ранее американский миллиардер Илон Маск раскрыл секрет своего похудения. Он рассказал, что интервальное голодание помогло ему сбросить девять килограммов.