Судьба последнего президента СССР: чем запомнилась эпоха Горбачева

01:57 31/08/2022

Не стало Михаила Горбачева. Первый и последний президент СССР скончался на 92-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни, передает телеканал «МИР 24».

Он пришел к власти в 1985 году и сразу обогатил лексикон советского человека понятиями «перестройка» и «гласность». На фоне предыдущих правителей 54-летний генсек смотрелся моложаво и вел себя не как типичный советский вождь – говорил с народом с расстояния вытянутой руки.



Советская система требовала перемен. Экономика страны в состоянии анабиоза. В производстве особых прорывов нет, в электронике отставание от Запада лет на 15. Не хватает элементарных бытовых вещей.

Его первое, самое громкое решение в должности генерального секретаря – борьба с пьянством. Потом это обернется против него. Цены на алкоголь резко взлетают вверх, а купить его можно только с двух часов дня до семи. С этих пор любые памятники, где изображен кто-то стремящийся вперед, называют «Без пяти семь».

«Один раз так хотелось выпить, я подошел к очереди, сделал мрачное лицо: «Ребята, друга в Афгане убили». Я без очереди взял водку. Стыдно до сих пор», – поделился ведущий программы «Взгляд» Александр Любимов.

Зато в стране гласность. Перестают глушить западные радиостанции, а проблемы теперь обсуждают не на кухнях, а в прямом эфире. Журналы печатают некогда запрещенных авторов, а сам Горбачев не сходит с передовиц западных изданий – там «горбимания».

Резкую любовь к советскому лидеру у жителей капиталистических стран вызвало желание Михаила Горбачева покончить с гонкой вооружений. Советский народ начинает раздражать западная популярность их лидера, ведь в самой стране полки пустеют, дешевеет нефть – основной источник бюджета, вводятся талоны на продукты и появляется дефицит буквально на все. На этом фоне начинаются разговоры о выходе из Союза.

Михаил Горбачев предлагает подписать республикам новый договор о Союзе, но часть партийной верхушки и генералов против. Они создают ГКЧП – Госкомитет по чрезвычайному положению. Просят президента СССР им не мешать, чтобы договориться, прилетают к нему на дачу в Крым.

«Для Раисы Максимовны это была неожиданность. Но я полагаю, что для Михаила Сергеевича, предположение такое было. Поэтому, когда в Форос к нему прилетела группа, которая ему сказала… Как мне рассказал мой подследственный, он их послал как обычно в России посылают, в том направлении на три буквы», – рассказал старший следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры СССР (1991 г.) Леонид Прошкин.



Президентскую семью блокируют на даче сотрудники девятого управления КГБ, присланные из Москвы. Личная охрана в тот момент своего шефа предала. У Раисы Горбачевой от стресса случился микроинсульт. Все заканчивается через три дня. Путч провалился, благодаря главному политическому врагу Горбачева – Борису Ельцину. Потом именно он в декабре 1991года поставит подпись под Беловежскими соглашениями. Вместе с решившими отделиться главами Украины и Беларуси.

«Что касается перестроечного процесса, тут я проиграл. В рамках перестройки мы довели до такого пункта, когда возврата в прошлое уже не будет», – заявлял Горбачев.

Владимир Путин глубоко соболезнуют в связи со смертью Михаила Горбачёва. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Похоронят Михаила Горбачева на Новодевичьем кладбище рядом с супругой, дату похорон определит семья. Об этом рассказали в пресс-службе Горбачев-Фонда.